NASA опубликовало фото гигантских штормов на северном полюсе Юпитера, снятые зондом Juno

28.07.2022 в 16:13 968 0
NASA опубликовало фото гигантских штормов на северном полюсе Юпитера, снятые зондом Juno
Фото: NASA
Наблюдения за Юпитером показали, что циклоны изменяются по цвету в зависимости от направления вращения и расположения.

NASA представило фото мощных штормов вокруг северного полюса Юпитера, снятых зондом Juno во время приближения к планете 5 июля, сообщает Space.com.

В атмосфере Юпитера штормы достигают глубины более 50 километров и имеют сотни километров в ширину. Ученые изучают эти штормы, чтобы выяснить природу их образования.

Наблюдения за Юпитером показали, что циклоны изменяются по цвету в зависимости от направления вращения и расположения. Штормы, вращающиеся против часовой стрелки в северном полушарии и вращающиеся по часовой стрелке в южном полушарии, отличаются от вращающихся по часовой стрелке на севере и против часовой стрелки на юге.

Зонд Juno, запущенный в 2011 году, достиг Юпитера в 2016 году. Зонд вращается вокруг Юпитера по высокоэллиптической орбите, совершая один круг каждые 43 дня. Juno приближается на 5000 километров к верхушкам облаков Юпитера. Опубликованные фото сделаны на расстоянии около 25 100 км от планеты.

Миссия Juno, которую первоначально планировалось завершить в 2021 году, в прошлом году была продлена по крайней мере до 2025 года. До конца своего существования зонд будет продолжать сосредотачиваться на атмосфере Юпитера, а также изучать спутники Ганимед, Европу и Ио, на которых может существовать жизнь в виде бактерий.

Теги:юпитер, зонд Juno, nasa

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.