Луну осветит Земля. Вскоре можно будет наблюдать астрономический феномен – сияние да Винчи

15.05.2023 в 18:05 334 0
Луну осветит Земля. Вскоре можно будет наблюдать астрономический феномен – сияние да Винчи
Фото: Getty Images
Феномен под названием сияние Земли, впервые объяснил еще Леонардо да Винчи в 16 веке.

В воскресенье, 21 мая, жители Земли смогут стать свидетелями необыкновенного космического феномена. Примерно в 23:00 по Киеву нужно будет посмотреть на запад, и вы увидите, что на Луне виден тонкий полумесяц. Только 5% видимой части спутника нашей планеты будет освещено светом Солнца. В то же время другая часть Луны будет также слабо светиться из-за феномена известного как сияние Земли, впервые объясненного знаменитым ученым Леонардо да Винчи, пишет The Guardian.

Неосвещенная часть Луны будет светиться благодаря тому, что отраженный от Земли солнечный свет будет попадать на наш спутник. То есть Земля как бы сама освещает Луну, хотя на самом деле наша планета лишь отражает свет Солнца, тем не менее это явление получило название сияние Земли. Это явление очень хорошо видно, когда Солнце уже зашло.

Если бы вы находились на Луну, то с ее поверхности было бы видно, что Земля выглядит в 50 раз ярче, чем обычно. И в этот момент, как и во время полнолуния, если смотреть на спутник с Земли, на видимой части поверхности Луны не бывает темной ночи.

Феномен, который впервые описал еще в 16 веке Леонардо да Винчи еще называют пепельным свечением Луны. Изучение яркости сияния Земли, которое зависит от облачного покрова планеты, ученые используют для поисков изменений в нашей атмосфере.

Теги:земля, Луна, сияние да Винчи

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.