Корабли ВМС Турции и Греции задели друг друга в Средиземном море - СМИ

14.08.2020 в 21:47 566 0
Корабли ВМС Турции и Греции задели друг друга в Средиземном море - СМИ
Фото: Global Look Press/Giannis Papanikos
Инцидент произошел в спорном районе, в котором находилось исследовательское судно Турции Oruc Reis, а также много других военных кораблей стран.
В восточной части Средиземного моря фрегат ВМС Греции Limnos F-451 столкнулся с фрегатом ВМС Турции Kemal Reis F-247, который осуществлял эскорт исследовательского судна Oruc Reis, выполняющего переход к месту работ на шельфе Средиземноморья. Об этом, в четверг, 13 августа сообщил портал Armyvoice.gr.

В то же время, Генеральный штаб национальной обороны Греции официально не подтверждает инцидент. 

При этом, как пишет портал, представители министерства национальной обороны, пожелавшие остаться неназванными, все-таки согласились, что столкновение имело место, но намекнули - имеется молчаливое соглашение не придавать ему большого значения.

Издание отмечает, что такое может случиться при маневрировании в небольшом пространстве. 

В то же время, другой греческий оборонный портал Defence-point.gr сообщал, что турецкий фрегат класса Yavuz пытался протаранить греческий Limnos, наблюдавший за судном Oruc Reis. Эти действия, по его информации, были осуществлены в рамках попытки снять созданные греческим флотом для незаконной сейсморазведки Oruc Reis препятствия.

Ранее сообщалось, что пять военных кораблей ВМС Турции направили охранять судно сейсмогеологической разведки Oruç Reis, которое вышло в восточное Средиземноморье для поиска и разведки залежей углеводородов. Турция решила бурить шельф в Средиземном море вопреки протестам Греции.
Теги:Средиземное море, греция, турция, корабли ВМС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.