Контракт на 31 млн евро. Во Львове из сточных вод начнут производить электричество: видео

07.12.2020 в 22:16 589 0
Контракт на 31 млн евро. Во Львове из сточных вод начнут производить электричество: видео
Фото: Кадр из видео
Кредитное соглашение по строительству биогазовой станции Львовводоканал подписал еще в 2016 году.
Львовское коммунальное предприятие Львовводоканал подписало соглашение со словенско-норвежским консорциумом Rico-Cambi о строительстве биогазовой станции по переработке сточных вод в электрическую и тепловую энергию. Об этом сообщила пресс-служба Львовского горсовета.

"Проект финансируется ЕБРР (15 млн евро), Северной экологической финансовой корпорацией (Nefco, 5 млн евро), Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде Е5Р (7,5 млн евро грантовых средств) и Львовским городским советом (4 млн евро)", – говорится в сообщении.

Контракт с исполнителем работ Rico-Cambi подписан до 2023 года. До сентября 2021 года будет закончена разработка проектной документации, строительство станции закончится в июне 2022 года. Объект будет введен в эксплуатацию в июне 2023 года.

Проект предусматривает сбор осадков сточных вод, процесс брожения – выделение биогаза в метантенках. Газ из метантенков после очищения будет использоваться в газогенераторах для производства около 20 000 МВт в год электроэнергии для обслуживания оборудования очистительных сооружений. Тепловую энергию будут использовать для отопления в холодный период и горячего водоснабжения зданий биостанции.

Кредитное соглашение по строительству биогазовой станции Львовводоканал подписал еще в 2016 году.

"Проект не решает полностью проблемы комплексного обновления очистительных сооружений Львова, но позволяет приблизиться к европейским стандартам очистки сточных вод", – говорится в сообщении Львовского горсовета.

Rico d.o.o. – словенская компания, занимающаяся разработкой, проектированием и строительством экологических инфраструктурных проектов в энергетике, охране окружающей среды и логистике.

Cambi – норвежская компания, мировой лидер по производству инновационных установок теплового гидролиза, усовершенствованных технологических решений для получения биогаза из осадка сточных вод и органических отходов.
Теги:электричество, Львов, контракт

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.