Китайцы выпустили робопса в 30 раз дешевле, чем Spot от Boston Dynamics (видео)

10.06.2021 в 20:41 555 0
Китайцы выпустили робопса в 30 раз дешевле, чем Spot от Boston Dynamics (видео)
Источник: Unitree Robotics
Автоматическое отслеживание человека и избегание препятствий входят в стандартную комплектацию.
Китайская компания Unitree Robotics представила Unitree Go1 – четвероногого робота, который стоит всего $2700, сообщает The Verge. Для сравнения: робопес Spot от Boston Dynamics стоит $74 500.

Go1 будет выпускаться в трех версиях: Go1 Air за $2700, Go1 за $3500 и Go1 Edu за $8500. Каждый весит около 12 кг, а более дорогие модели поставляются с большей мощностью процессора и дополнительными сенсорами. Автоматическое отслеживание человека и избегание препятствий входят в стандартную комплектацию. А вот за дополнительные деньги можно получить более шустрого, способного достигать 17 км/ч робопса.

Хотя Unitree не сообщает время автономной работы своего Go1, можно предположить, что цифра будет похожей на ту, сколько Spot от Boston Dynamics выдерживает на одном заряде – 90 минут работы. Хотя Unitree и заявляет, что хочет сделать четвероногих роботов такими же доступными и популярными, как смартфоны и дроны, все же вряд ли пока его можно назвать "спутником на весь день", как это указывается в видео.
Теги:Китай, робопес, Unitree Robotics

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.