Китай заявляет, что США «снижают порог применения ядерного оружия». Это ответ Пентагону

07.12.2022 в 15:44 615 0
Китай заявляет, что США «снижают порог применения ядерного оружия». Это ответ Пентагону
Фото: EPA/UPG
В отчете Вашингтона затронут вопрос модернизации ядерных сил Китая,

В Минобороны КНР заявили, что США "снижают порог применения ядерного оружия" в ответ на отчет Пентагона, где заявили о намерении Китая получить 1500 ядерных боеголовок к 2035 году. Об этом заявил представитель ведомства Тан Кефэй.

По его словам, в отчете Вашингтона затронут вопрос модернизации ядерных сил Китая, однако США стоит "самым тщательным образом" пересмотреть и осмыслить свою собственную ядерную политику.

"Обладая самым большим ядерным арсеналом в мире, США продолжают модернизировать свою ядерную триаду, энергично стремятся к разработке или передовому развертыванию нестратегического ядерного оружия, снижают порог применения ядерного оружия", — заявил Кефэй.

Он отметил, что США "все более становятся источником ядерных конфликтов", а Китай "твердо придерживается ядерной стратегии самообороны, придерживается ядерной политики неприменения ядерного оружия первым в любое время и при любых обстоятельствах и поддерживает ядерный потенциал на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности".

Теги:ядерное оружие, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.