Хватило бы на бассейн. Ученые подсчитали, сколько слюны мы производим за всю нашу жизнь

09.03.2023 в 15:38 499 0
Хватило бы на бассейн. Ученые подсчитали, сколько слюны мы производим за всю нашу жизнь
Фото: EPA/UPG
В новом исследовании ученые сосредоточились на подсчете того, сколько слюны мы с вами производим ежедневно, в год и даже за всю свою жизнь.

В своих исследованиях ученые часто бросают себе, казалось бы, крайне странные вызовы. В новом исследовании, например, они сосредоточились на том, чтобы сосчитать какое количество слюны мы с вами производим в день, год, да и за всю жизнь, пишет IFLScience.

Так, исследования показывают, что в среднем человек производит от 0,5 до 1,5 литров слюны в день. Далее ученые взяли среднее значение в 0,7 литра в день и подсчитали, что в год среднестатистический человек производит около 255 литров слюны. А при средней продолжительности жизни в 80 лет, за всю свою жизнь на Земле мы произведем около 20 тысяч литров слюны. Ни много, ни мало, хватило бы на небольшой бассейн, полный человеческой слюны.

Согласитесь, это достаточно большое количество слюны за всю жизнь, но ученые уверены — у нас есть на то веские основания. Ведь слюна, по сути, представляет собой сложную биожидкость, которая выполняет множество важных функций в нашем рту. Например, содержит фермент амилазу, который расщепляет крахмал, а также содержит кальций и фосфаты, которые необходимы для того, чтобы реминерализовать нашу зубную эмаль. Кроме того, именно слюна играет важную роль в защите от патогенных микроорганизмов, проникающих через ротовую полость.

Известно, что слюна на 99% состоит из воды, оставшийся 1% представляют собой смеси белков, электролитов и пищеварительных ферментов. Исследователи отмечают, что слюна вырабатывается различными железами — тремя крупными и многочисленными второстепенными, которые расположены во рту.

90% вырабатываемой слюны приходится на три основные железы:

  • околоушную;
  • поднижнечелюстную;
  • подъязычную.

На второстепенные приходится выработка оставшихся 10% всей слюны. Исследователи отмечают, что в момент покоя, когда мы не едим, две трети всей слюны вырабатывается поднижнечелюстными железами, околоушная — вступает в игру в процессе жевания, и тогда на нее приходится около 50% вырабатываемой слюны. Однако именно подъязычные железы выделяют небольшой процент слюны как в нестимулированном, так и в стимулированном состоянии.

Отметим, что во многих культурах слюна считалась целебной, а порой и вовсе способной отпугнуть змей и неудачи. Конечно, мы уже не верим в нее как в целебное вещество, однако она все еще широко используется в современной медицине. Например, сегодня она играет важную роль в качестве диагностического инструмента для выявления, мониторинга и прогрессирования заболеваний.

Теги:слюна, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.