Художник создавал пробки на Google Maps, возя по улицам тележку с 99 смартфонами (видео)

06.02.2020 в 10:37 443 0
Художник создавал пробки на Google Maps, возя по улицам тележку с 99 смартфонами (видео)
Фото: Кадр из видео
Симон подчеркивает, что виртуальные сервисы, подобные Google Maps, меняют жизнь городов в реальности
Немецкий художник Симон Векерт провел эксперимент, чтобы показать, насколько условными могут быть результаты работы современных сервисов, таких как Google Maps. Описание эксперимента он опубликовал у себя в блоге и на YouTube.

Целью было создание на Google Maps несуществующей пробки. Для этого художник использовал тележку, груженную 99 б/у-смартфонами.

«Таким образом можно превратить «зеленую» улицу в «красную», что сказывается на настоящем мире: машины выбирают другой маршрут, чтобы не застрять в пробке», — пишет он.

Симон подчеркивает, что виртуальные сервисы, подобные Google Maps, меняют жизнь городов в реальности. «Карты Google фундаментально поменяли наше понимание того, что такое карта и как мы с ней взаимодействуем, каковы ее технические ограничения и как она выглядит. Таким образом (как в эксперименте) Google Maps вносит виртуальные изменения в реальный город», — пишет художник.
Как тележка со смартфонами создавала виртуальные пробки, можно посмотреть на видео ниже. На нем также видно, что улицы практически не загружены машинами, скорее всего, потому что водители старались избегать «красных» участков.
Теги:Смартфоны, пробка, Google Maps

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.