Худеющим на заметку: 13 продуктов, которые снижают чувство голода

01.09.2021 в 07:27 486 0
Худеющим на заметку: 13 продуктов, которые снижают чувство голода
Фото: из открытых источников
К счастью, есть немало вкусных и полезных продуктов, которые позволяют уменьшить аппетит
Мы все мечтаем есть что угодно и при этом не беспокоиться о своем весе. К счастью, есть немало вкусных и полезных продуктов, которые позволяют уменьшить аппетит и не поправиться.

1. Красная рыба

Содержит много протеинов и основнных жирных кислот омега-3. Такое сочетание питательных веществ помогает долго чувствовать себя сытым. Кроме того, красная рыба очень полезна для здоровья. Если есть ее регулярно, уменьшается риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Авокадо

Это отличный источник основных жирных кислот, а содержащаяся в нем олеиновая кислота продлевает чувство насыщения, что позволяет поглощать меньше калорий позже. Эксперимент, проведенный исследователями из Калифорнии, продемонстрировал, что люди, у которых на обед было авокадо, хотели есть на 40% меньше спустя 3 часа после еды.

3. Кофе

Кофеин помогает сжигать калории и разрушать жиры, а также контролировать аппетит. Если выпить кофе за 30 минут до еды, это повлияет на ваше чувство голода. Обычно худеющим рекомендуется пить 2 чашки натурального кофе в день (примерно 200 мг кофеина). Однако кофеин подходит не всем, поэтому Brightside советует сначала убедиться, что такие большие его дозы не нанесут вреда вашему организму.

4. Семена чиа (испанского шалфея)

Эти семена могут поглощать количество воды, в 11–12 раз превышающее их массу. Это помогает заполнить желудок и создать чувство сытости. Аппетит при этом падает.

5. Кокосовое масло

Такое масло отличается от других тем, что содержит жирные кислоты среднего звена, которые усваиваются организмом по-другому и оказывают положительное влияние на метаболизм. Кокосовое масло способствует сжиганию калорий и избавлению от жира на животе. Кроме того, недавние исследования показали, что люли, использующие этот продукт в течение дня, в конечном итоге съедают на 256 килокалорий меньше своей обычной нормы.

6. Яйца

Это недорогой и питательный источник протеинов, обеспечивающий чувство сытости. Согласно ученым, тот, кто съедает на завтрак яйца, потребляет меньше калорий и худеет. Во время эксперимента люди, находящиеся на низкокалорийной диете, были разделены на две группы. В первой группе испытуемые ели яйца на завтрак, а во второй – традиционные тост и хлопья. Оказалось, что те, кто ели яйца, потеряли на 65% больше веса, чем те, кто их не ел.

7. Перец чили

Острый перец содержит капсаицин – химическое соединение, уменьшающее аппетит и способствующее сжиганию жира. Даже один грамм красного перца чили подавляет чувство голода и помогает похудеть. Однако на людей, которые обычно едят острую пищу, такая диета не действует. Возможно, у них выработалась толерантность к такого рода пище. Поэтому, чтобы этого не произошло, не рекомендуется добавлять чили в пищу ежедневно.

8. Шпинат

В нем содержатся тилацоиды, увеличивающие содержание гормона лептина. Этот гормон регулирует энергообмен и контролирует чувство голода. Таким образом, тилацоиды подавляют аппетит, что ведет к потере веса. 100 г шпината каждый день – достаточно для достижения нужного эффекта.

9. Зеленый чай

Содержит два ингредиента, способствующих потере веса, – кофеин и катехин. Первый сжигает жир и уменьшает аппетит, а второй ускоряет метаболизм и тоже позволяет избавиться от жира. Сочетание этих двух компонентов в зеленом чае заставляет организм сжигать калории более эффективно. Худеющим рекомендуется выпивать 250–500 мл зеленого чая в день.

10. Чечевица

Чечевица необычайно полезна, так как содержит много фолиевой кислоты, железа, калия, тиамина и магния. Она также богата белком и клетчаткой, которые оба эффекивно борются с чувством голода, поскольку насыщают, но не содержат много калорий. Еще один плюс – чечевицу легче готовить, чем другие бобовые.

11. Имбирь

Гингерол в корне имбиря способствует похудению. Исследования подтвердили, что регулярное употребление гингерола помогает избавиться от ненужных килограммов. Он также контролирует уровень лептина – гормона, отвечающего за энергообмен и уменьшающего чувство голода.

12. Овсянка

Настоящая овсянка (не мгновенного приготовления) содержит много клетчатки, которая надолго насыщает организм. Согласно исследованиям, люди, у которых на завтрак овсянка, испытывают меньшее чувство голода и съедают на 31% меньше калорий за обедом, чем те, кто не начинает день с каши.

13. Натуральный йогурт

Переполнен белком, который надолго утоляет аппетит. Также содержит бактерии-пробиотики полезные для пищеварения. Удивительно, но обезжиренный йогурт содержит много сахара, поэтому его лучше избегать. А вот необезжиренный продукт снижает риск развития ожирения и диабета второго типа.
Теги:продукты, чувство голода

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.