Исследование: Почему люди так любят шоколад и как выбрать полезный для здоровья вариант

16.01.2023 в 21:33 581 0
Исследование: Почему люди так любят шоколад и как выбрать полезный для здоровья вариант
Фото: Getty Images
Результаты свидетельствуют, что люди любят шоколад по большей части из-за ощущения текстуры, которую обеспечивают жиры во внешних слоях.

Люди любят шоколад из-за его способности таять во рту. К этим выводам пришли исследователи University of Leeds (Великобритания). Они изучали каждый механический шаг в процессе поедания шоколада.

Результаты свидетельствуют, что люди любят шоколад по большей части из-за ощущения текстуры, которую обеспечивают жиры во внешних слоях. Они разрушаются во рту во время жевания. То есть удовольствие возникает от взаимодействия языка и слюнных желез (или самой слюны) с жирами в шоколаде. Однако ученые заметили, что содержание жиров глубже внутри шоколада играет довольно ограниченную роль. То есть его уменьшение не повлияет на удовольствие от сладостей.

Поэтому сейчас авторы исследования работают над новой линейкой шоколада, где содержание жира концентрируется именно во внешнем слое.

Шоколад и здоровье: как сделать правильный выбор

Пока ученые разрабатывают новый вид шоколада, сладкоежкам следует задуматься о выборе лакомств. Его следует базировать на универсальном правиле: чем выше содержание какао, тем лучше. Но почему?

Какао содержит антиоксиданты – флаваноиды, защищающие клетки от повреждений. Чтобы извлечь пользу от флаваноидов, следует выбирать шоколад из 70% какао.

По словам диетолога Кристин Киркпатрик, потребление темного шоколада может помочь снизить стресс, артериальное давление, внутреннее воспаление, риск сердечных заболеваний, а также улучшить функционирование клеток.

Но диетолог Джули Каннингем, работающая с темой диабета, утверждает, что исследования о пользе шоколада для здоровья достаточно неоднозначны.

Однако метаанализ 2021 показал, что потребление шоколада снижает уровень триглицеридов – жиров, которые циркулируют в крови и являются частью холестеринового профиля.

"В этом анализе потребление шоколада не повлияло на состояние кожи, артериальное давление, вес, уровень сахара в крови или когнитивное здоровье", – добавляет Каннингем в комментарии для Healthline.

Чтобы получить пользу от шоколада, обе экспертки советуют:

  • выбирать черный/темный шоколад, а не молочный;
  • избегать белого шоколада. Ведь он вообще не содержит какао.
  • стремиться к содержанию какао 70% и более;
  • следить за содержанием сахара в изделии;
  • контролировать порции. К примеру, добавляйте квадратик черного шоколада после основного приема пищи в качестве десерта.
Теги:ученые, Шоколад

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.