Иммунитет у болевших коронавирусом дает 83% защиты не менее пяти месяцев – исследование

14.01.2021 в 19:20 753 0
Иммунитет у болевших коронавирусом дает 83% защиты не менее пяти месяцев – исследование
Фото: EPA/UPG
Исследователи заключили, что иммунитет у переболевших обеспечивает 94% защиты от повторного заболевания с симптомами
Иммунитет у переболевших COVID-19 дает защиту в 83% от повторного инфицирования в течение не менее пяти месяцев. Об этом говорится в исследовании организации общественного здравоохранения Англии PHE, сообщает The Guardian.

"Это хорошие новости", – заявила профессор Сьюзан Хопкинс, медицинский советник PHE. В то же время переболевшим все равно нужно быть осторожными, поскольку иммунитет не дает полной защиты, подчеркнула она.

В исследовании участвовали более 20 000 медицинских работников по всей Великобритании. Их разделили на две группы: те, кто уже переболел коронавирусом, и те, кто нет. С июня по ноябрь 2020 года они раз в две недели проходили ПЦР-тестирование и ежемесячные тесты на антитела.

Среди 6 614 ранее переболевших коронавирусом было выявлено 44 потенциально повторно инфицированных, включая 13 человек с симптомами заболевания. Среди 14 173 ранее не болевших выявлено 318 случаев заражения.

Исследователи заключили, что иммунитет у переболевших обеспечивает 94% защиты от повторного заболевания с симптомами и 75% защиты от бессимптомного заражения.

Исследователи отмечают, что возраст участников был от 35 до 54 лет, и неясно, какую защиту иммунитет дает пожилым людям. Также неясно, насколько иммунитет защищает от новых штаммов коронавируса.
Теги:иммунитет, коронавирус, исследование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.