Экс-сотрудника ЦРУ приговорили к 20 годам заключения за шпионаж в пользу Китая

19.05.2019 в 12:28 551 0
Экс-сотрудника ЦРУ приговорили к 20 годам заключения за шпионаж в пользу Китая
Фото: Pixabay
В аэропорту у него в багаже обнаружили больше количество денег
Бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США приговорили к 20 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая и за намерение передать китайцам информацию о своих бывших подчиненных. Об этом сообщает Reuters.

"Приговор 62-летнему жителю штата Вирджиния Кевину Мэллори вынес окружной судья Т.С. Эллис III в федеральном суде Александрии. Обвинение требовало приговорить Мэллори к пожизненному заключению, его адвокаты просили вынести приговор в виде 10 лет тюрьмы", – говорится в сообщении.

В прошлом году Мэллори осудили в соответствии с законом о шпионаже за то, что он передал Китаю секретную информацию и получил за это 25 тысяч долларов. Расследование началось после того, как в аэропорту Чикаго у него в багаже обнаружили незадекларированную наличность в сумме 16 500 долларов. Мэллори вместе со своим сыном прибыли в Чикаго из Шанхая.

Позже следователи изъяли у Мэллори мобильный телефон, который ему передали китайцы. Там была переписка с представителем китайских спецслужб. В одном из сообщений бывший сотрудник ЦРУ написал: "ваша цель – получение информации, а моя цель – получить оплату".

"По сути, это было очень примитивное преступление. Он отчаянно нуждался в деньгах, а самой ценной вещью, имевшейся в его распоряжении, были секреты нашей страны", – заявил во время вчерашних слушаний прокурор Джон Гиббс.

По словам Гиббса, если бы Мэллори не поймали в самом начале его преступной "карьеры", он мог бы заработать гораздо больше, чем полученные 25 тысяч долларов.

Адвокаты Мэллори собираются подать апелляцию на решение суда.
Теги:Китай, ЦРУ, Шпионаж

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.