Чем полезно авокадо. Семь научных фактов, о которых вы, возможно, не знали

25.04.2021 в 19:37 396 0
Чем полезно авокадо. Семь научных фактов, о которых вы, возможно, не знали
Фото: из открытых источников
У авокадо огромное количество преимуществ, что делает его почти незаменимым продуктом.
В последнее время авокадо стало самым популярным фруктом среди жителей мегаполисов, а поклонники ЗОЖ и вовсе считают его суперпродуктом. В чем же состоит уникальность авокадо и его польза для здоровья?

У авокадо огромное количество преимуществ, что делает его почти незаменимым продуктом. Вот 7 полезных свойств авокадо для здоровья, подтвержденных научными исследованиями.

1. В авокадо больше калия, чем в бананах

Авокадо — богатейший источник калия. В одном авокадо больше калия, чем в банане, хотя именно бананы считаются чемпионами по содержанию этого вещества. Исследования показали, что именно недостаток калия усиливает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и почечной недостаточности.

2. Авокадо богато полезными жирами

В самом авокадо и в масле авокадо много ненасыщенных жирных кислот. В частности, содержащаяся в нем олеиновая кислота, которая также входит в состав оливкового масла, очень полезна для сердца, нормализует обменные процессы и помогает бороться с раковыми клетками.

3. Авокадо снижает уровень холестерина

Исследования показали, что употребление авокадо помогает сбалансировать показатели крови. Так, авокадо снижает уровень «плохого» холестерина до 20% и повышает «хороший» на 1%, а также нормализует триглицериды в крови.

4. Авокадо полезно для глаз

Авокадо богато антиоксидантами, включая лютеин и зеаксантин. Эти питательные вещества очень важны для здоровья глаз и снижают риск дегенерации желтого пятна и катаракты.

5. Экстракт авокадо может облегчить симптомы артрита

Исследования показали, что благодаря большому количеству полиненасыщенных жирных кислот экстракт авокадо может снимать воспаление и значительно уменьшить симптомы остеоартрита.

6. Авокадо помогает похудеть

Включая в меню авокадо, вы потребляете меньше калорий и дольше сохраняете сытость. В этих фруктах много клетчатки и мало углеводов, что также способствует похудению.

7. Авокадо увеличивает пользу других продуктов

Исследования подтвердили, что масло авокадо в салатах способствует усвоению полезных веществ, которые содержатся в других растительность продуктах, — их питательная ценность для организма увеличивается от 2,5 до 15 раз!
Теги:польза, авокадо

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.