Цены на продукты в мире падают 12 месяцев — ООН

09.04.2023 в 07:02 759 4.0 0
Цены на продукты в мире падают 12 месяцев — ООН
Фото: Getty Images
Хотя цены снизились на глобальном уровне, они все еще очень высоки и продолжают расти на внутренних рынках, отметили в ФАО.

Мировые цены на продовольствие снижаются 12 месяцев подряд. По итогам марта индекс цен составил 126,9 пункта, что на 2,1% меньше, чем в феврале и на 20,5% ниже пика, достигнутого в марте 2022 года. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Так, индекс цен на зерновые ФАО снизился на 5,6% по сравнению с февралем. При этом мировые цены на пшеницу упали на 7,1%. Это было вызвано высоким урожаем в Австралии, улучшением условий посевов в Евросоюзе, высокими поставками из России и продолжающимся экспортом из портов Украины. Мировые цены на кукурузу упали на 4,6%.

Индекс цен на растительные масла ФАО в марте был на 3% ниже, чем в предыдущем месяце, и на 47,7% ниже уровня марта 2022 года. Большие мировые запасы и сдержанный мировой спрос на импорт привели к снижению котировок соевого, рапсового и подсолнечного масла.

Индекс цен на молочные продукты ФАО по итогам марта снизился на 0,8%.

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 1,5% с февраля до самого высокого уровня с октября 2016 года, отражая опасения по поводу ухудшения перспектив производства в Индии, Таиланде и Китае.

Индекс цен на мясо ФАО вырос незначительно – на 0,5%. В США говядина подорожала под влиянием роста внутренних цен в связи с ожидаемым сокращением поставок, а цены на свинину выросли в условиях предпраздничного роста спроса в Европе. Цены на мясо птицы продолжили падение девятый месяц подряд в условиях слабого импортного спроса.

В ФАО отметили, что хотя цены снизились на глобальном уровне, они все еще очень высоки и продолжают расти на внутренних рынках, создавая дополнительные проблемы для продовольственной безопасности.

"Это особенно актуально для развивающихся стран, являющихся нетто-импортерами продовольствия, ситуация усугубляется обесцениванием их валют по отношению к доллару США или евро и растущим долговым бременем", – подчеркнул главный экономист ФАО Максимо Тореро.

Теги:Цены, продукты, ООН

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.