Apple использует специальные программы, чтобы не допустить ремонта MacBook в сторонних сервисах — СМИ

06.10.2018 в 21:40 836 0
Apple использует специальные программы, чтобы не допустить ремонта MacBook в сторонних сервисах — СМИ
Фото: EPA/UPG
Apple внедрила программный "замок" на ноутбуки
Компания Apple использует новые программные инструменты для ремонта MacBook Pro и iMac Pro, которые, если они не используются при ремонте ключевых деталей, приведут к "неработоспособной системе".

Об этом говорится в документе, распространенном среди авторизованных поставщиков услуг Apple в прошлом месяце, пишет The Verge.

Без использования этого программного обеспечения сторонние ремонтные службы не смогут исправить MacBook Pro, которые страдают от проблем со сборкой дисплея, системной платы, клавиатуры и трекпада. Для iMac Pros блокировка будет задействована, если сторонний сервис заменит системную плату или флэш-память.

Компьютер не будет работать до тех пор, пока авторизованный поставщик услуг не запустит инструмент Apple Service Toolkit 2. Предполагается, что эти меры должны обеспечить безопасность устройств.

Такое решение связано с чипом Apple T2 с сопроцессором Secure Enclave, который обеспечивает дополнительный уровень защиты и отвечает за хранение защищенных данных. Если сторонний ремонтный сервис возьмется за ноутбук или десктоп с таким чипом, то не сможет завершить ремонт и компьютер останется в нерабочем состоянии.

Решение Apple дало повод вновь заявить, что производители электроники затрудняют ремонт устройств для того, чтобы жестко контролировать рынок ремонта и поощрять покупку новых устройств.

Apple, наряду с другими производителями оборудования, в последние годы боролась за предотвращение принятия так называемых "законов о праве на ремонт", которые заставили бы технологические компании предоставлять детали и инструкции как пользователям, так и сторонним специалистам по ремонту.
Теги:ремонт, apple, MacBook

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.