26 млн человек могут потерять работу. Четверть всех рабочих мест заменит ИИ – исследование

02.05.2023 в 07:39 975 0
26 млн человек могут потерять работу. Четверть всех рабочих мест заменит ИИ – исследование
Фото: Getty Images
Около 75% опрошенных компаний заявили, что планируют внедрять технологии искусственного интеллекта в течение следующих пяти лет

В течение следующих пяти лет почти четверть всех рабочих мест изменится в результате внедрения искусственного интеллекта, оцифровки и других экономических изменений, таких как переход на зеленую энергетику и перепрофилирование цепей поставок. Об этом говорится в отчете, опубликованном на Всемирном экономическом форуме в Женеве, передает Bloomberg.

Ожидается, что ИИ приведет к "значительным изменениям на рынке труда", чистое влияние большинства технологий будет положительным в течение следующих пяти лет, поскольку аналитика обширных данных, управленческие технологии и кибербезопасность станут крупнейшими двигателями роста занятости.

Появление приложений с искусственным интеллектом, таких как ChatGPT, использующих машины для имитации человеческих рассуждений и решения проблем, будет иметь особенное влияние, вытесняя и автоматизируя много ролей, связанных с размышлениями, общением и координацией.

Около 75% опрошенных компаний заявили, что планируют внедрять технологии искусственного интеллекта в течение следующих пяти лет, что, по их прогнозам, приведет к сокращению до 26 млн рабочих мест на делопроизводственных и административных должностях – кассиров, билетных клерков, работников, занимающихся введением данных и бухгалтерским учетом. В исследовании ВЭФ было опрошено более 800 компаний, в которых совокупно работают 11,3 млн работников в 45 странах по всему миру.

Теги:исследование, ии, Работа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.