МВФ назвал объем фиктивных инвестиций в мире

10.09.2019 в 21:16 424 0
МВФ назвал объем фиктивных инвестиций в мире
Фото: EPA/UPG
Фиктивные инвестиции составляют почти 40% от всего мирового объема прямых иностранных инвестиций.
Около $15 трлн прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире являются фиктивными. Их сумма сравнима с совокупным годовым объемов ВВП Китая и Германии. Об этом говорится в совместном исследовании МВФ и Копенгагенского университета.

Указано, что фиктивные ПИИ составляют почти 40% от всего мирового объема прямых инвестиций. Эта сумма выросла на 10% менее чем за десятилетие.

Как отмечается в исследовании, значительная часть фиктивных ПИИ сосредоточена в известных налоговых убежищах: Люксембурге, Нидерландах (в этих двух странах сосредоточена почти половина объема фиктивных ППИ), Гонконге, на Британских Виргинских островах, Бермудских островах, Каймановых островах, в Швейцарии, Ирландии и Маврикии.
По большей части сосредоточение фиктивных ПИИ именно в этих местах связано c обдуманной политической стратегией, которая заключается в привлечении как можно большего количества иностранных инвестиций, в частности, благодаря нулевой или очень низкой ставке корпоративного налога, отмечают эксперты.
В качестве примера авторы исследования приводят Люксембург с населением 600 тысяч человек. В этой стране на одного жителя, по статистике, приходится 6,6 млн долларов прямых иностранных инвестиций (в общем, это 4 трлн долларов в год). Это столько же, сколько приходится инвестиций на США, и больше, чем на Китай.

При этом, такие объемы инвестиций никак не влияют на уровень благосостояния жителей страны.

Как отмечают исследователи, несмотря на то, что основная часть фиктивных ПИИ сосредоточена в небольшой группе стран, этот феномен характерен для всех экономик. Многие страны вкладывают средства в компании-пустышки за рубежом и получают от них существенные инвестиции.
Теги:фиктивные инвестиции, мир, МВФ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.